Атласские горы

Атлас

Атлас - горный массив на севере Африки. Распространяется юго-запад северо-востоку, снижаясь прогрессивно, на трех странах Магреба: Марокко, Алжир и Тунис.

Имя упоминает греческий миф гиганта Атлас, осужденный Зеус за то, что он поддерживает на плечах небосвод.

разделяется массив Атласа на три части :
* марокканский Атлас (Марокко)
.
* сахарский Атлас (восточный Марокко, Алжир и Тунис) .
* Атлас
tellien (Алжир и Тунис).

Марокканский Атлас разделен в свою очередь на три части [1]:
* Средний Атлас.
* Высокий Атлас .
* Анти-Атлас .

Марокканский Атлас населен главным образом берберские племена .

Высокий Атлас :

Протяжённость около 700 км (от мыса Гир на Атлантический океан до восточных границ страны). Западная часть

преимущественно известняковые плато, окружающие центральный массив из гранитов и сланцев высотой 3—4 тыс. м (г. Тубкаль, 4165 м). К В. высоты резко снижаются (до 1500 м). Восточная часть .

Панорама с вершина Тубкаль

короткие мергелисто-известняковые хребты, разбитые сбросами и отделённые друг от друга депрессиями. На северо-западных наветренных влажных склонах гор до высоты 1500 м — леса из вечнозелёных жестколистных оливкового и рожкового деревьев, олеандра с примесью туи, до 1800 м — из каменного дуба, до 3000 м — заросли можжевельников, выше — остепнённые луга; на более сухих южных и восточных склонах — заросли берберской «туи» (сандарака) и можжевельника.

Средний Атлас :

горное сооружение в системе Атласских . в центральной части Марокко. Состоит из складчатых хребтов высотой более 3000 м (г. Бу-Наср, 3340 м) и столового плоскогорья с карстовым рельефом. Верхний пояс хорошо увлажняем (более 800 мм); выше 2000 м до 5 мес в году сохраняется снег.

На Средний Атлас берут начало рр. Умм-эр-Рбия, Себу и др. На увлажняемых склонах — кедровые леса, на засушливых — леса из туи и можжевельники. Национальный парк Таззека.





Анти-Атлас
:

горный хребет на Ю.-З. Атласских , на границе с Сахарой . Длина около 600 км. Средняя высота 1590 м, наибольшая 2531 м (г. Имгут). Сложен докембрийскими гранитами и сланцами . участок Африканской платформы, поднятый в альпийскую эпоху складчатости. Полупустынный климат. На северных склонах выпадает 550—300 мм осадков в год; растут редкие рощи каменного дуба, арганского дерева, можжевельники. Южные склоны более сухие, покрыты щебнистыми осыпями. В долинах уэдов — местами орошаемое террасное земледелие.



Высокий Атлас из ТВ канл France3.

Комментариев нет:

Отправить комментарий