Берберский ковер, искусство берберских женщин

при изготовлении берберских ковров использует те же принципы в применении знаков и форм, что и декорация некоторых объектов, относящихся ко временам высшего палеолита европы (30,000 - 8,000 до н. э ) а также неолита востока и средиземноморского бассейна.(7000—3000 до н. э)

символический и геометрический язык берберского ковра использует кодексы человеческого тела.женского и мужского начала.Также в узоре используются геометрические (символические) изображения половых органов мужчины и женщины. Встреча обоих полов становится выражением магии плодородия, которая, в то время, была универсальна и включала в себя всю природу.Художественное создание берберской женщины, ее ковер отражает прежде всего фазы её собственной жизни,её сексуального опыта : как дева, как новобрачная, интимная близость,беременность и роды.


произведения Паул Клее .

3 комментария:

  1. Простите, а не могли бы вы рассказать, что представляют собой геометрические изображения половых органов мужчины и женщины на берберских коврах? Эта информация нужна мне для моей книги. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. prechilte mne vach adress Email ia vam dam polni spisek leterature po etam povade !
    Zouhirster@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  3. Я думаю что правильно было бы упомянуть такой замечательный узор как Рука Фатимы, ведь берберы этот узор очень любят

    ОтветитьУдалить